lic1.jpg   «Лицей — среднее образовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной личности и обеспечивающее непрерывность среднего и высшего образования. Дает повышенную подготовку по определенным предметам различных циклов, осуществляет раннюю профилизацию, обеспечивает максимально благоприятные условия для развития и постоянного наращивания творческого потенциала, способствует овладению навыками самостоятельной и научной работы.»

Последние десять лет в Лицее идет целенаправленный процесс обновления содержания образования, гуманизация, профильная уровневая дифференциация в системе развивающего обучения.

Задача — готовить образованного человека, способного к самообразованию, а, следовательно к саморазвитию умеющего адекватно отвечать на запросы нового времени.
Цели:

• овладение знаниями на повышенном уровне в определенной науке;
  • подготовка к осознанному выбору профессии;
  • создание условий для творческой деятельности в области профильных дисциплин;
  • формирование духовной сферы личности.

В Лицее успешно вводиться нетрадиционная подготовка учащихся. Лицеисты получают расширенный объем знаний за счет введения интегрированных курсов. Процесс образования включает участие в научно-исследовательской работе, а также выработку у них навыков самообразования и саморазвития.

Мы представляем многопрофильное учебное заведение. В нем имеются следующие направления:

Преподавание ведется на основе государственных программ, которые модернизируются, расширяя, углубляя, интегрирую профильный курсы, становясь вариативным, что помогает выявить и развивать способности и таланты ребенка, предрасположенного к определенной сфере деятельности.
   Программы профильных дисциплин ориентированы на вступительные экзамены в Московский государственный технический университет имени Баума и Государственный университет — Высшая Школа экономики (далее ГУ-ВШЭ), с которым заключен «Договор о сотрудничестве».
   Преподавание в классах, спрофилированных на ВУЗ, на направление экономики, менеджмента, социологии и права, основываются на программах и других учебных материалах, разработанных в ГУ-ВШЭ. Преподавание осуществляется учителями, прошедшими специальную подготовку в ГУ-ВШЭ. В лицее внедряется совмещение итоговой государственной аттестации выпускников за курс среднего (полного) общего образования и вступительных экзаменов в ГУ-ВШЭ (единый экзамен).
   Высококвалифицированные преподаватели обеспечивают хорошую языковую подготовку, кроме того, лицеисты имеют возможность совершенствовать свои знания в негосударственном образовательном учреждении — Высшей школе Лингвистики, работающей на базе лицея.
   Более половины педагогического состава — учителя Высшей квалификационной категории, с учащимися работают преподаватели ВУЗов, доценты, кандидаты наук, лауреаты премии Сороса, «отличники народного образования».
   Научно-методическое обеспечение учебного процесса осуществляется под руководством НМС цикловыми кафедрами, где ведется инновационная и экспериментальная работа.
   Программа «Лицеист» направлена на духовное, нравственное, физическое, эстетическое развитие, создана широкая сеть кружков, клубов, студий, спортивных секций.